Машинист метро во время клинической смерти испытал стойкое чувство дежавю. |
Нарды – это настольный вид игры на особой, поделенной на две равные части доске, для двух участников. Основная задача игры – бросание костей и передвижение шашек в зависимости от выпавших очков. Необходимо шашками по доске пройти весь круг и зайдя в домик, выбросить их поочередно быстрее соперника.
Рассмотрим 10 фактов об игре нарды:
- нарды являются древнейшей игрой, которая известна народу уже более пяти тысяч лет. В гробнице владыки Туттанхамона был обнаружен аналог данной игры;
- астрологи Персии, используя нарды, рассказывали владыкам об их судьбе;
- помимо основного названия, их также именуют как бэкгэммон, коша, трик-трак, тавла;
- родиной нардов считается Восток;
- опираясь на источники, индусы принесли персам в подарок шахматы, надеясь на их безграмотность и незнания толковой игры. Однако мудрец Персии не только с легкостью прошел испытание, но и предложил свою игру – нарды, которую индусы увидели впервые;
- главная задача игры при подбрасывании кости набрать как можно больше очков, чтобы опередить противника;
- существуют длинные и короткие нарды. Короткие являются более редкой и новой разновидностью, созданные в Англии в 1743 году;
- победителем становится участник, который быстрее убрал все шашки за борт. Понятия ничья в нардах не существует;
- сбрасывание костей называется элементом везения. Они хорошо развивают устный счет, тактику и мышление;
- всем кто еще не принимал участия в нардах, стоит попробовать. Это удивительная игра со средним уровнем сложности. По данным некоторых источников в нее можно начинать играть после пяти лет.
Нарды занимают значимое место среди остальных азартных игр. Сегодня, эта занятная и интересная игра считается самой распространенной. Все страны играют в нарды, ведь это отдельный мир со своеобразной логикой, мышлением и законами.
Интересное в сети